Les poules de la phase 2 du niveau départemental sont parues

Retrouvez le bilan de la phase 1 de toutes les équipes.

U11F (POUSSINES) U11M (POUSSINES)
NIVEAU 1 NIVEAU 1
U11F1  Poule E U11M1  Poule D
1 PERRIER B.C. PREROIS 1 EN2 1 ROCHE VENDEE BC 2
2 VENDEE CHALLANS BASKET 1 2 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 1
3 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 1 3 SAINT JEAN DE MONTS 1 EN2
4 AIZENAY 1 4 GARNACHE EV. GARN. BASKET VENDEE 2
U13F (BENJAMINES) U11M (POUSSINES)
NIVEAU 3 NIVEAU 2
U13F3 Poule O U11M2  Poule M
1 SAINT PHILBERT DE BOUAINE 2 1 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 2
2 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 1 EN1 2 SAINTE FOY 1
3 NOIRMOUTIER ETOILE BASKET CLUB 1 3 SAINT MATHURIN 1
4 TALMONT ST HILAIRE 2 0 4 TALMONT ST HILAIRE 1  MX
U15F (MINIMES) U13M (BENJAMINS)
NIVEAU 2 NIVEAU 2
U15F2  Poule J U13M2  Poule F
1 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 3 EN1 1 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 2 EN1
2 CHAIZE GIRAUD 1 EN1 2 SALLERTAINE BASKET CLUB 1
3 SAINT REVEREND 1 EH1 3 ROCHE VENDEE BC 2 0
4 MOTHE ACHARD 3 EN1 4 SOULLANS BC 1
U17F (CADETTES) U13M (BENJAMINS)
NIVEAU 1 NIVEAU 2
U17F1  Poule A U13M2  Poule H
1 HERBIERS VENDEE BASKET 1 1 ROCHESERVIERE 1 EH1
2 CHEFFOIS LES COLLINES 1 2 SAINT PHILBERT DE BOUAINE 1
3 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 1 EN1 3 BASKET CLUB YONNAIS 2 0
4 ANGLES-LONGEVILLE BASKET CLUB 1 4 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 3 EN1
U17F (CADETTES) U15M (MINIMES)
NIVEAU 1 NIVEAU 2
U17F1  Poule D U15M2  Poule G
1 GENETOUZE 2 EN2 1 BASKET CLUB YONNAIS 1
2 MOUILLERON BASKET CLUB 1 EN4 2 ROCHE VENDEE BC 2
3 SAINT JEAN DE MONTS 2 EN1 3 SAINTE FOY 1
4 SAINTE GEMME LA PLAINE 1 EN1 4 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 2 EN1
U17M (CADETS) U15M (MINIMES)
NIVEAU 1 NIVEAU 3
U17M1  Poule D U15M3  Poule O
1 MORTAGNE SUR SEVRE 1 1 EXEMPT 0
2 SAINT MALO DU BOIS 1 2 PAYS DES OLONNES BASKET 3
3 ESSARTS 1 EN1 3 ILE D’OLONNE 1
4 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 2 EN1 4 RIEZ VIE BASKET L’ETOILE 4

Bilan sportif pour la première phase de la saison 2015-2016

Découvrez aussi les poules de la phase 2 pour le niveau départemental.

EQUIPES FEMININES
U11F 4 victoires – 6 défaites 4ème sur 6 Maintient au niveau 1
U13F 0 victoire – 10 défaites 6ème sur 6 Descente au niveau 3
U15F2 7 victoires – 1 annulation 1er sur 5 Montée au niveau 2
U15F1 6 victoires – 4 défaites 3ème sur 6 Accès au niveau  Honneur région
U17F2 9 victoires – 1 défaite 1er sur 6 Montée au niveau 1
U17F1 6 victoires – 3 défaites 3ème sur 6 Maintien au niveau 1
DF2 2 victoires – 5 défaites 10ème sur 12 Maintien
RF2 4 victoires – 4 défaites 7ème sur 12 3ème meilleure défense
EQUIPES MASCULINES
U9M1 Invaincus
U9Mx Pas de victoire mais découverte du niveau, des matchs
U11M1 2 victoires – 4 défaites 3ème sur 6 Maintien au niveau 2
U11M2 7 victoires – 3 défaites 3ème sur 6 Maintien au niveau 1
U13M3 4 victoires – 6 défaites 4ème sur 6 Maintien au niveau 2
U13M2 1 victoire – 7 défaites 5ème sur 6 Descente au niveau 2
U13M1 8 victoires – 0 défaite 1er sur 5 Accès à la région
U15M2 4 victoires – 6 défaites 4ème sur 6 Maintien au niveau 2
U15M1 2 victoires – 8 défaites 6ème sur 6 Accès au niveau Honneur région
U17M2 6 victoires – 2 défaites 2ème sur 6 Maintien au niveau 1
U17M1 4 victoires – 6 défaites 4ème sur 6 Accès au niveau Elite région
DM3 2 victoires – 5 défaites 9ème sur 12
DM2B 2 victoires – 5 défaites 10ème sur 12
DM2A 6victoires – 1 défaite 1er sur 12 1ère défense
2ème attaque
RM3 3 victoires – 5 défaites 8ème sur 12

Inscriptions Winter Camps ’16

Le programme des Winter Camps ’16 de l’ERVB vient d’être publié et les inscriptions sont ouvertes.

Du lundi 8 au vendredi 12 février les U13 et U15, nés entre 2001 et 2004, s’entraîneront la première semaine. Puis, ils laisseront la place aux U17 et U20, nés entre 1996 et 2000, pour la seconde semaine du lundi 15 au vendredi 19 février. L’ensemble des camps se dérouleront au Complexe de la Faye.

Une matinée détente est prévue pour chaque session : Laser Game pour les U13-U15 et Club Moving du 201 Forest Avenue pour les U17-U20.

Les U13 et U15 étaient près de 60
Partenaires 2014-2015 Intersport
Comme à chaque camp basket, de nombreux lots sont à gagner lors des concours organisés. Ces lots sont offerts par Intersport.

Dossier d’inscriptions disponible ici  et à renvoyer avant le 08 janvier à Flo. Le coût est de 65€.
Attention ! Le nombre de places est limité !

Vacances de Noël 2015 – Planning des entraînements

Merci de prévenir IMPERATIVEMENT Flo ou Miguel en cas d’absence
U11M
+ U11F
Mardi 22 décembre de 18h00 à 20h00 au Complexe de la Faye
Mercredi 30 décembre de 18h00 à 19h30 au Complexe de la Faye
U13M Gr.A Mardi 22 décembre de 10h00 à 12h00 à la Vie
Mercredi 23 décembre de 10h00 à 12h00 au Complexe de la Faye
Lundi 28 décembre de 19h15 à 20h45 au Complexe de la Faye
Mardi 29 décembre de 18h30 à 20h00 au Complexe de la Faye
U13M Gr.B
+ U13F
+ U15M2
+ U15F2
Mercredi 23 décembre de 13h30 à 15h30 au Complexe de la Faye
Mercredi 30 décembre de 16h00 à 18h00 à la Vie
U15F1 Mardi 22 décembre de 10h00 à 12h00 à la Vie
Lundi 28 décembre de 10h00 à 12h00 au Complexe de la Faye
U15M1 Lundi 21 décembre de 10h00 à 12h00 à la Vie
+ entraînements avec JR sur l’ACM/BCP
U17F Lundi 21 décembre de 14h00 à 17h00 au Perrier
+ d’autres séances à voir avec Miguel
U17M1 Lundi 21 décembre de 14h00 à 17h00 au Complexe de la Faye
Mardi 22 décembre de 14h00 à 17h00 au Complexe de la Faye
Mercredi 23 décembre de 16h30 à 19h30 à la Vie
Lundi 28 décembre de 14h00 à 16h00 au Complexe de la Faye
Mardi 29 décembre de 14h00 à 16h00 au Complexe de la Faye
Mercredi 30 décembre de 13h30 à 15h30 au Complexe de la Faye
Dimanche 3 janvier de 16h00 à 19h00 + repas de Noël

2015-2016 Les photos des équipes

Petit à petit les photos des équipes avec leurs nouveaux maillots sont ajoutées au site.

N’hésitez pas à nous les envoyer par mail si vous en avez prises.
N’oubliez pas de nous transmettre avec les prénoms et noms des joueurs.

U9 Mixte
Joueurs : Noam MOREL, Antoine BOURASSEAU, Eliot BAROTIN, Margot BOISSEAUX Pierre BRETHOME, Enzo CAVALETTO, Enzo RABILLARD, Louis DRUMEZ Coach : Léa ARNAUD
U11F
Joueurs : Carla DANIAUD, Coline LHOPITEAU, Solène TERRIEN, Lilou GREAU, Lou-Anne HUMEAU, Carla DILLET, Maelle MOREAU, Coline LESAGE Coach :Maeva BAHIER
U13M3
Joueurs : Valentin JOUSSE, Eddy LOMBART, Mathis ABILLARD, Victorien BOUDELIER, Lenny GESLIN Tom GORIN, Mathis HASCOET,Gauthier HEURIPEAU, Louis PROUTEAU, Justin VIOLLEAU Coach : Philippe GESLIN
U13M2
Joueurs : Louis SIMON, Corentin NAULLEAU, Kyllian RABILLARD, Clément BONNIN Paul TESSIER, Axel PELLOQUIN, Raphaël POCREAU, Pierre BOURASSEAU Coachs : Guillaume et Jérôme DUDIT
U13M1
Joueurs : Mathis ARNAUD, Loris ROUSSEAU, Evan MAHE, Paul GUERET, Nathan JOLLY, Louis RONDEAU, Robin PEYRAT, Josselin MARTINEAU, Ronan AVRILLA Coachs : Léo JOLLY, Brice SARRAZIN
U15M2
Joueurs : Luca Bornel, Thomas Bouet, Corentin Hubert Dreillard, Logan Ernoult, Clément Boudelier Esteban Riapult, Pierre Godet, Quentin Divry, Estevan Morel, Maxime Grelier, Estevan Cossu, Victor Baudry Absents sur la photo : Marvin, Louis et Shad Coachs : Pierre Godet, Guillaume Roche
RM3
Joueurs : Léo HERROU, Nathan BETARD, Pierre-Yves TASSAUD, Kevin BABIN, Rodolphe BUFFARD, Maxime BARBARIT, Léo JOLLY, Nicolas VIAUD, Timothé BARRE, Charles VIAUD Coach : Josselin JEANNEAU, Patrick BADIOU