Séniors féminines

SAISON 2022 – 2023

Nationale 3 féminine

Juline GUILMENT, Miguel RELET (Coach), Lucie GUERANGER, Justine BOURMAUD (n°7), Eloïse ORCEAU (n°11), Armance ROBINEAU (n°8), Lola LEFEBVRE (n°6), Lolita RICHARD (n°12), Sarah FAVREAU (n°13), Kelly PAQUET (n°5), Charlotte RAINGEARD (n°14), Angélique MERIEAU (n°10), Noémie BARIL (n°4), Zoé LEROUX, Léo JOLLY (Assistant coach)

DF1 (Pré-régional)

Franck MONPOUNGA (Coach), Coline LESAGE (n°12), Solène TERRIEN (n°13), Clémence ROUXEL (n°7), Juline GUILMENT (n°11), Amélie PETITHOMME (n°5), Zoé LEROUX (n°6), Lola PENARD (n°4), Leïa TERRIEN (n°9), Mathilde POTIER (n°8), Manon GUIGNE (n°10)

Entraînements 

Nationale 3 féminine

Lundi19:30 – 21:00Complexe de la Faye
Mercredi20:00 – 21:45Complexe de la Faye
Vendredi21:15 – 22:45Complexe de la Faye

DF1

Lundi19:00 – 20:30Salle de la Faye
Vendredi19:30 – 21:00Collège

Agenda et résultats

Nationale 3 féminine – Poule D

DF1 – Phase 1

 
 

SAISON 2021 – 2022

Pré-Nationale (RF1)

Rodolphe BUFFARD (Coach), Rose POLLET, Salomé PEYRAT (n°4), Perrine BRISSON (n°6), Léna LEBALCH (n°12), Sarah FAVREAU (n°9), Charlotte RAINGEARD (n°13), Eloïse ORCEAU (n°11), Angélique MERIEAU (n°10), Justine BOURMAUD (n°7), Victoria LOGEAIS (n°8), Noémie BARIL (n°4)

Départementale Féminine 2

Franck MONPOUNGA (Coach), Manon GUIGNE (n°7), Leïa TERRIEN (n°9), Solène TERRIEN (n°8), Lola LEFEBVRE (n°6), Lola PENARD (n°4), Flora RABILLER (n°5), Léa ARNAUD (n°11), Solène CHIRON (n°10), Lilou SEJOURNE (absente sur la photo)

Résultats

Les filles de pré-nationale terminent 1ère/14 avec 23 victoires et 3 défaites et sont Championnes Régionales 2022 et accèdent à la Nationale 3.

Elles gagnent la coupe de Vendée 2022 contre Les Moutiers sur Lay (RF3).

L’équipe réserve fille terminent 1ère/6 avec 8 victoires et 3 défaites de la poule D départementale et gagnent la finale départementale contre Talmont-Saint-Hilaire : elles sont Championnes Départementales 2022.

 

SAISON 2020 – 2021

Pré-Nationale (RF1)

Rodolphe BUFFARD (Coach), Noémie BARIL (n°4), Eloïse ORCEAU (n°11), Salomé PEYRAT (n°9), Lola LEFEBVRE (n°8), Sarah FAVREAU (n°13), Lolita RICHARD (n°12), Marine MERIEAU (n°6), Calypso JOUBLIN (n°7), Kelly PAQUET (n°5), Angélique MERIEAU (n°10), Justine BOURMAUD, Sophie PEYRAT (Assistant-coach)

DF2

Amélie PETITHOMME (Coach), Maéva BAHIER (n°4), Solène CHIRON (n°10), Léa ARNAUD (n°11), Cindy BOSSARD (n°9), Maéva NOBIRON (n°13), Rose POLLET (n°6),, Lilou SEJOURNE (n°8), Lilou GREAULT (n°7), Flora RABILLE (n°5), Léna LE BALCH

Saison 2019-2020

RF1

Sophie PEYRAT (assistant coach), Noémie BARIL (n°4), Eloïse ORCEAU (n°11), Salomé PEYRAT (n°8), Lola LEFEBVRE (n°13), Marine MERIEAU (n°6), Lolita RICHARD (n°12), Sarah FAVREAU (n°9), Kelly PAQUET (n°5), Angélique MERIEAU (n°10), Justine BOURMAUD (n°7), Charly Hartman (Coach), 

DF3

Amélie PETITHOMME (Coach), Maëva BAHIER (n°12), Camille SIMON (n°7), Cindy BOSSARD (n°4), Léa BOURGOUIN (n°9), Maëva NOBIRON (n°13), Laurine GREAU (n°8), Rose POLLET (n°6), Léa ARNAUD (n°11), Flora RABILLE (n°5), Solène CHIRON (n°10)

Saison 2018-2019

Les filles sont championnes régionale en battant en final Carquefou dans leur salle et accèdent à la pré-nationale !

Auparavant, elles ont terminé première leur poule B avec 19 victoires et 3 défaites.
Les filles de DF2 sont rétrogradées en DF3 en terminant 10ème sur 12 avec 7 victoires et 15 défaites.

RF2

Justine LEBOEUF (n°7), Eva FAVREAU (n°11), Marion ELINEAU (n°4), Léna LEBACH (n°13), Lolita RICHARD (n°12), Sarah FAVREAU (n°9), Kelly PAQUET (n°5), Salomé PEYRAT (n°8), Eloïse ORCEAU (n°6), Angélique MERIEAU (n°10)

Coach :

Charly Hartman

DF2

Joueuses :

Solène CHIRON (n°10), Léa ARNAUD (n°11), Camille SIMON (n°7), Lola LEFEVRE (n°6), Maëva BAHIER (n°13), Lola PENARD (n°8), Axelle DUGAST (n°4), Leïa TERRIEN (n°9), Axelle GUILLONEAU (n°12), Cindy BOSSARD (n°5)

Coach :

Sophie Peyrat

Saison 2017-2018

Les filles de la RF2 sont 5ème de la poule A avec 15 victoires pour 7 défaites, comme les 3ème.

Elles ont atteint la demi-finale de la Coupe de Vendée qu’elles perdent contre La Mothe Achard.
A l’issue de la première phase, en DF4, la réserve fille a accédé à la DF3 en finissant invaincues avec 10 victoires et 10 matchs. Puis, elles terminent première de la poule G de DF3 avec 9 victoires en 10 match. Elles joueront en DF2 l’année prochaine.
Elles ont joué la finale départementale DF3 mais ont perdu contre Rocherservière.

RF2


Joueuses :

Fiona BORGO, Justine BOURMAUD, Eloïse ORCEAU, Kelly PAQUET, Léna LEBALCH, Sarah FAVREAU, Salomé PEYRAT, Angélique MERIEAU, Eva FAVREAU, Emilie FLORIAN

Coach :

Miguel RELET

DF3


Joueuses :

Charline SIMON, Charline BOURDON, Maëva BAHIER, Jess CADIOU, Laurine GREAU, Léa BOURGOUIN, Cindy BOSSARD, Camille SIMON, Flora RABILLER, Axelle DUGAST

Coach :

Sophie PEYRAT

Saison 2016-2017

Résultats :

Les filles de la RF2 finissent 3ème de la poule B avec 14 victoires pour 8 défaites

La réserve fille de la CTC se maintient avec la 9ème place de la poule B de la DF2 avec 8 victoires et 14 défaites

RF2


Joueuses :

Léna Le Balch, Carla Collet, Eva Favreau, Kelly Paquet, Sarah Favreau, Gabrielle BESSONNET, Amélie PETITHOMME
Justine BOURMAUD, Laura Barranger, Angelique Merieau, Fiona Borgo, Maéva Bahier

Coach :

Miguel Relet

Saison 2015-2016

Résultats :

Les filles de la RF2 finissent 5ème de la poule B avec 13 victoires pour 9 défaites

La réserve fille de la CTC se maintient avec la 9ème place de la poule B de la DF2

RF2

2015-2016 RF2

Joueuses :

Kelly Paquet, Eva Favreau, Carla Collet, Manon Merieau, Sarah Favreau, Bleuzenn Chiron, Laurine Gréau
Maeva Bahier, Laura Barranger, Angelique Merieau, Jessie Cadou, Fiona Borgo, Justine

Coach :

Miguel Relet

Saison 2014-2015

Résultats :

Les filles de la RF3 terminent deuxième de leur poule et accède à la RF2 !

RF3

2014-2015 RF3

Joueurs :

Sarah Favreau, Agathe Garnier, Jess Cadou,  Kelly Paquet, Sarah Michel
Solene Chatelier, Fiona Borgo, Angelique Merieau, Laura Barranger, Eva Favreau

Coach :

Miguel RELET

Saison 2013 – 2014

2013-2014 RF3 128ème coupe France

 Saison 2012 – 2013

RF3
rf3

Joueuses :

Jessie CADOU, Fiona BORGO, Solène CHATELIER, Mathilde POTIER, Agathe GARNIER, Candice DURAND, Cécile ROQUANT, Améllie PETITHOMME, Clémence PALVADEAU, Kelly PAQUET, Angélique MERIEAU, Laura BARANGER

Coach :

Miguel RELET

DF3

df3

 Joueuses :

Sarah MICHEL, Laura BONHOMMEAU, Nadia DILLET, Julie GUERIN, Elsa BONHOMMEAU,
Lydie ALLAIRE, Fanny DILLET, Sophie RABILLE, Sophie PEYRAT, Flora RABILLE

Coach :

Sébastien EGRON

j