Séniors masculins

SAISON 2018 – 2019

Entraînements :

RM1 & DM1 – Lundi – Complexe de la Faye – 19h15 à 21h00
RM1 & DM1 – Mercredi – Salle de la Vie – 20h00 à 22h00
RM1 – Vendredi – Complexe de la Faye – 19h30 à 21h15
DM1 & DM4 – Vendredi – Salle du Collège – 21h00 à 22h45

Calendrier et résultats :

Pré-nationale

Joueurs :

Nicolas VIAUD (n°5), Léo JOLLY (n°8), Kevin BABIN (n°10), Laurent PIET (n°11), Jean-Fritz FRANC (n°14), Franck MONPOUNGA (n°13), Stéphane DIERCKENS (n°12),  Tino BOURRON (n°9), Mathieu BLONDET (n°6), Robin SAUZEAU (n°7), Baptiste PEYRAT, Pierre-Maxime NOBIRON

Coach :

Freddy Massé

DM1

Joueurs :

Guillaume PINEAU (n°10), Jean Fritz FRANC (n°12), Stéphane DIERCKENS (n°7),  Florian PELLOQUIN (n°7), José CHOPIN (n°4), Charlie BRENON (n°11), Tino BOURRON (n°5), Charles VIAUD (n°9), Jordan PELLOQUIN (n°6), Alexandre ANGIBAUD (n°13)

Coach :

Franck MONPOUNGA

SAISON 2017 - 2018

Résultats :

Les garçons de la RM2 sont CHAMPIONS REGION en battant Rezé en finale
Ils ont terminé 1er de leur poule avec 20 victoires pour 2 défaites.
Ils accèdent à la pré-nationale (ex RM1).

Les gars de la DM2 sont CHAMPIONS DEPARTEMENTAL. Ils battent La Chaize Giraud 70-56.
Ils ont terminé premier de la poule C avec 18 victoires et 2 défaites.
Ils accèdent au championnat DM1 pour la saison 2018-2019

La DM4 a réussi à accéder à la DM3 suite à la première phase mais ils terminent dernier de leur poule avec 3 victoires en 10 matchs et sont rétrogradés en DM4.

RM2

Joueurs :

Robin SAUZEAU, Léo JOLLY, Baptiste PEYRAT, Laurent PIET, Alexandre ANGIBAUD, Franck MONPOUNGA, Robin JOLLY, Kevin BABIN, Tino BOURON, Nicolas VIAUD

Coach :

Freddy Massé

DM2

Joueurs :

Jordan PELLOQUIN, Tino BOURRON, Baptiste PEYRAT, Stéphane DIERCKENS,  Robin JOLLY, Alexandre ANGIBAUD, Nathan BETARD, Léo POILANE, Charles VIAUD, Charlie BRENON

Coach :

Franck MONPOUNGA (absent sur la photo, remplacé par Francis GREILH)

DM4

Joueurs :

Guillaume ROCHE, Killian BRIAND, Thomas MARTINEAU, Nicolas DUVAL-VANDON, Romain RENAUDEAU, Adrien HERAUD, Tom DUMONT, Nathan BETARD, Stéphane DIERCKENS, Nicolas ARNAUD

Coach :

Francis GREILH & Marc HERROU (Absent sur la photo)

SAISON 2016 - 2017

Résultats : 

Les garçons de la RM3 terminent 1er de la poule B et gagnent le titre de Champions de Région des Pays de Loire ! Ils se sont qualifiés pour les 1/4 de finale de Coupe de Vendée : match perdu après deux prolongations contre Saint-Germain-de-Prinçay, équipe de Pré-Nationale.
La DM1 de la CTC re-descendent au niveau 2 en terminant 10ème avec 8 victoires pour 14 défaites.
La DM2 se maintient au niveau 2 en finissant 9ème de la poule B avec 9 victoires et 13 défaites.

RM3

Joueurs :

Timothé BARRE, Nicolas VIAUD, Léo HERROU, Léo JOLLY, Robin SAUZEAU, Kevin BABIN, Laurent PIET, Carl DUDIT, Franck MONPOUNGA, Tino BOURON

Coach :

Freddy Massé

DM2

dm2

Joueurs :

Charles VIAUD, Lionel DUDIT, Baptiste PEYRAT, Stéphane Dierckens, Arnaud DUTAY, Simon VRIGNAUD
Florian CLODIC, Martin BARRETEAU-GUERIN, Thomas MARTINEAU, Charlie BRENON

Coach :

Adrien HERAUD

SAISON 2015 - 2016

Résultats : 

Les garçons de la RM3 terminent 8ème sur 12 et arrachent le maintien lors de la dernière journée à Saint-Nazaire
La DM2A de la CTC sont premiers de la poule C et montent en DM1. Ils jouent la finale départementale le 28 mai contre Sud-Yon Basket Club
La DM2B termine 3ème de la poule B. Ils ont aussi accéder à la demi-finale du Challenge de Vendée qu’ils ont perdu contre Sud-Yon Basket Club 86-51

RM3

2015-2016 RM3

Joueurs :

Léo HERROU, Nathan BETARD, Pierre-Yves TASSAUD, Kevin BABIN, Rodolphe BUFFARD
Maxime BARBARIT, Léo JOLLY, Nicolas VIAUD, Timothé BARRE, Charles VIAUD

Coach :

Josselin JEANNEAU, Patrick BADIOU

DM3

DM3_2015-2016

Joueurs :

Jonathan MENUET, Jérôme «Jay» DUDIT, Guillaume «Gus» DUDIT, Denis PERROCHEAU, Guillaume «Géant» ABILLARD
Bertrand MERIAU, Patrick BADIOU, Cédric «Momo» COUTON, Thomas GABORIT et Jean-Hervé FLEURY.
Absent sur la photo : Jérémie BARTEAU.

Coach :

Anthony «Tonio» DUDIT (absent sur la photo)

SAISON 2014 - 2015

Résultats :

Les garçons de la RM 2 sont relégués en RM3
Les garçons de la DM2 terminent 3ème de leur poule
La DM4 accède à la DM3 !

2014-2015 - RM2

SAISON 2012 - 2013

RM2

rm3

Joueurs :

Théry CHANSON, Laurent PIET, Alex GRONDIN, Carl DUDIT, Florent EMERIAU, Louis MEUNIER
Eric DOISIE, Robin SAUZEAU, Greg AUGEREAU, Guillaume PINEAU, Nicolas VIAUD

Coach :

Josselin JEANNEAU

DM 2

dm2

Joueurs :

Patrick BADIOU, Arnaud DUTAY, Léo HERROU, Lionel DUDIT, Jérôme DUDIT, Charles BONDU
Luc GUERIN, Florian CLODIC, Josselin JEANNEAU, Tony PREVOST

Coach :

Nicolas ARNAUD

DM4

dm4

Joueurs :

Jérémie BARTEAU, Thomas LUCAS, Nicolas BARRE,  Cédric COUTON, Teddy BELLAND
Anthony DUDIT, Guillaume ROCHE, Simon MORIN, Danny POIRAUDEAU

Coach :

Eddy SIMON

 

Le site du ERVB